• Блокада Ленинграда

80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. В блокированном Ленинграде оказались более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Ранняя зима 1941 года принесла с собой холод – отопления и горячей воды не было, и ленинградцы стали жечь мебель, книги, разбирали на дрова деревянные постройки. Транспорт стоял. От дистрофии и холода люди умирали тысячами. 27 января 1944 года в честь долгожданного события на берегах Невы прогремел торжественный салют – 24 залпа из 324 орудий прославили бессмертный подвиг защитников города. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют 1-й степени, проведённый не в Москве. В школе учащиеся 1-4 классов смастерили поделку "Блокадная ласточка", старшие классы - посмотрели фильм " Блокада Ленинграда глазами детей". Так же прошла акция "Блокадный хлеб". Пусть никогда не повторятся ужасы той войны, пусть всегда будут сытыми дети. Пусть Ласточка несёт только добрые вести!
    Блокада Ленинграда.