08 февраля 2024, 09:40

Дата выбрана не случайно: в этот день в 1742 году указом Петра I была основана Петербургская академия наук, первое высшее научное учреждения Российской империи. Российская наука знаменита такими великими именами: Михаил Ломоносов, Константин Циолковский, Лев Ландау, Сергей Королев и известный химик Дмитрий Менделеев. Кстати, сегодня исполняется 190 лет со дня рождения Д. И.Менделеева. Дмитрий Иванович Менделеев – великий русский учёный, гений и патриот, открывший Периодический закон и разработавший Периодическую систему химических элементов. Для обучающихся начальных классов учитель химии Виктория Андреевна провела интересные опыты.

Сегодня учителя биологии Наталья Сергеевна и химии Виктория Андреевна провели для обучающихся МБОУ Верхнеигринская СОШ интегрированный урок "Вода. Химический состав". Ребятам были рассказы про такие важные термины, как значение воды, показатели качества, нормативные документы, физические свойства воды. На различных пробах воды определили показатель кислотности с помощью химических индикаторов и электронного иономера.